RU
+7 (707) 705-16-61
Current state of populations, resources, and biological activity Pulsatilla patens (Ranunculaceae) in Northern Kazakhstan

Сотрудники Астанинского ботанического сада Кубентаев С.А. и Уразалина А.С. совместно с учеными Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина (КазАТУ) Айдархановой Г.С. и Кухар Е.В. опубликовали научную статью по изучению прострела поникающего (Pulsatilla patens) в зарубежном журнале – BIODIVERSITAS (https://smujo.id/biodiv/article/view/10345). Фотография Pulsatilla patens украсила обложку журнала! 

Pulsatillа (Ranunculaceae Juss.) – одна из сложных групп в систематическом и номенклатурном отношении и насчитывает более 30 таксонов. Трава и корни видов Pulsatilla широко применяются от многих терапевтических заболеваний. Известны противовоспалительные, антибактериальные, противогрибковые, противомикробные, противомалярийные и противоопухолевые свойства этих растений. Pulsatilla patens (L.) Mill. s.lat. (Ranunculaceae) – многолетний, коротко-стержневой поликарпик из аллопатического комплекса.

В статье приводится подробная информация об эколого-биологических особенностях, морфологии, фенологии, географическом распространении, фитоценотической структуре ценопопуляций и сырьевых запасов Pulsatilla uralensis в Северном Казахстане. В дополнение к этим исследованиям показана антимикробная и фунгицидная активность экстрактов из листьев и корней вида.

Установлено, что вид произрастает в 6 административных областях Центрального и Северного Казахстана и в 7 флористических районах. P. uralensis в исследуемом регионе часто встречается на каменистых предгорных террасах (преимущественно на южных склонах), на опушках леса, по южным склонам и вершинам сопок степей и среди кустарников.

Анализ данных по изучению биоморфологии P. uralensis показал, что количественные параметры отличаются наиболее высокой внутри и межпопуляционной вариабельностью во всех изученных ЦП, метрические параметры характеризуются низкой и средней вариабельностью как внутри, так и на межпопуляционном уровне. В фенологическом аспекте вид начинает расти в первой половине апреля, цветет с середины апреля до начала мая, плодоносит со второй половины мая до начала июня, полное окончание вегетации попадает на конец сентября. В ходе исследовательской работы получены данные о фунгицидной активности в отношении условно-патогенных дрожжей Candida papapsilosis и против плесневых грибов Asp. niger. Водный отвар стебля и листьев казахстанской популяции P. uralensis был активен также против E. coli.