RU
+7 (707) 705-16-61
Новые тарифы с 1 мая

Основываясь на данные за 2021 год, в кассу оранжерейного комплекса поступило 9 271 655 тенге – это доходы с входных билетов, экскурсий, фотосессий и продажи комнатных растений. Все средства потрачены не только на содержание Оранжерейного комплекса, но и на открытые научные участки, доступ к которым, как и на всю территорию ботсада –

бесплатный. Расходы Астанинского ботанического сада в разы превышают доходы, а с 2022 года года у нас увеличились затраты на коммунальные услуги, на необходимые материалы по уходу за растениями и почвой, а также мы увеличили число научных сотрудников.


Потому было принято решение обратиться в Главный ботанический сад, чьим филиалом мы являемся, для утверждения новых тарифов на наши услуги. Это позволит нам улучшить условия содержания растений в Оранжерейном комплексе, расчистить участки, обновить и пополнить коллекции новыми видами и сортами на открытых участках.


С 1 мая услуга индивидуального тура по оранжерейному комплексу (то есть входной билет) будет стоить взрослому человеку 1200 тенге, студенту – 840 тенге, школьнику и пенсионеру – 600 тенге, детям до 7 лет, ветеранам ВОВ, труженикам тыла, воинам-интернационалистам, инвалидам всех групп, сопровождающим инвалидов 1 группы- бесплатно.

При этом стоимость услуг экскурсовода в группе остается прежней – 1000 тенге.

Надеемся на ваше понимание и добро пожаловать!