RU
+7 (707) 705-16-61
Новые яблони в Саду

Новые яблони в Саду

Национальный центр биотехнологии передал в дар Астанинскому ботаническому саду двадцать саженцев яблони Сиверса. 

Маленькие саженцы были получены учеными путем клонального микроразмножения. Теперь 3 августа 2022 года стало датой их посадки. Наши дендрологи выделили для них место на территории коллекции декоративных видов, форм и сортов. Привезенные растения посажены с соблюдением всех необходимых агротехнических норм. 

По данным ученых, яблоня Си́верса (лат. Málus sievérsii) отличается своими глубокими корнями, устойчивостью к морозам и засухам и является дикоплодовым видом предгорных яблонь, характерных для Средней Азии и Казахстана. Имеющиеся в природе рощи яблони Сиверса сосредоточены в своем большинстве в Заилийском и Джунгарском Алатау. 

Яблони Сиверса дополнили юный яблоневый участок. Здесь уже выращивают яблони Недзвецкого, которые были посажены во время открытия Астанинского ботанического сада в 2018 году. Этот вид яблонь был также получен в Национальном центре биотехнологии путем клонального микроразмножения. К радости ученых, деревца радуют своим цветением, и в этом году некоторые из них дали свои первые плоды.

Наши ученые отмечают, что яблоня Недзвецкого (лат. Malus niedzwetzkyana) достаточно морозостойка, неприхотлива, устойчива к вредителям и болезням. И, если вовремя поливать растение и вести планомерную работу по уходу, то его можно вырастить даже в суровых климатических условиях нашей столицы. На Западе это дерево рекомендуется для широкого использования, и оно является украшением красочных композиций и даже в единственном экземпляре доставляет эстетическое удовольствие на газоне.

В будущем по итогам удачного эксперимента ученые Астанинского ботанического сада хотят подготовить рекомендации по декоративному озеленению яблонями Недзвецкого и Сиверса г. Нур-Султан, а, возможно, всего Северного Казахстана.