RU
+7 (707) 705-16-61
В Астанинском ботаническом саду зацвел Безвременник великолепный

В Астанинском ботаническом саду зацвел Безвременник великолепный

На участке лекарственных трав радует своими пурпурными цветами Безвременник великолепный или, как его еще называют, прекрасный (лат. Сolchicum speciosum Steven) семейства Colchicaceae DC.

Клубнелуковичное многолетнее травянистое растение было завезено в Астанинский ботанический сад в виде рассады из Главного ботанического сада г.Алматы в 2019 году. Начиная с 2020 года, оно радует нас и наших посетителей ежегодным цветением.

Красивые пурпурные цветы на тонких стеблях высотой до 40 см появляются в сентябре и знаменуют наступающую осень. Именно из-за необычного цикла цветения, в народе Безвременник называют еще осенним цветом или безвременным цветом. Цветение можно наблюдать в течение месяца.

Несмотря на всю свою очаровательность, растение – очень ядовитое, оно содержит колхицин – яд, опасный для людей, животных и поэтому животные инстинктивно избегают его. Это так же является одной из причин, почему мы не разрешаем выгуливать собак на территории ботанического сада. Эти цветы нельзя употреблять в пищу, и даже вода в вазе, в которой стоят цветы, становится ядовитой!

Согласно источникам в интернете, яд Безвременника способен вызывать распад ядер в различных клетках организма. Поэтому растение используют в фармакологических целях для создания противораковых препаратов.

Светолюбивое травянистое растение Безвременник великолепный в естественной среде обитания можно встретить в различных странах Европы и Азии.